小明是個(gè)大胃王,每天都非常饑餓,所以他以每個(gè)0.5元的價(jià)格,購買了500個(gè)蘋果,又以每根0.8元的價(jià)格,購買了400根香蕉,做了一個(gè)巨大的水果沙拉,終于吃飽了。那么請(qǐng)問,小明的這頓水果大餐,一共花了多少錢? 講真,你以前上學(xué)的時(shí)候,遇到過這種類似的數(shù)學(xué)問題嗎?可能上題略有夸張,并且是道送分題,但不可否認(rèn)的是,在有些時(shí)候,課本上的數(shù)學(xué)題,總是會(huì)假設(shè)有一些人,他們會(huì)購買超級(jí)多的商品,數(shù)量大到夸張至極,讓你算到頭昏腦脹。你可能以為這只是數(shù)學(xué),只是一種數(shù)字的假設(shè),但是嚴(yán)謹(jǐn)?shù)慕炭茣趺茨軌蚩昭▉盹L(fēng)呢?下面這些圖片會(huì)告訴你,課本不會(huì)撒謊,所以課本上提到這些人,確確實(shí)實(shí)是真實(shí)存在的。 雖然很難去揣測(cè)一個(gè)人在超市里面購買500瓶汽水和300根香蕉時(shí),腦子里是怎么想的,但據(jù)我們目測(cè)估計(jì),這些現(xiàn)實(shí)生活中的數(shù)學(xué)題,正確答案的數(shù)字應(yīng)該都不小吧! 1、這應(yīng)該是你數(shù)學(xué)老師提到的那個(gè)購買了一車西瓜的人。 2、小黑買了28袋工業(yè)規(guī)格的奇多膨化薯?xiàng)l。每包花了他380元。他總共應(yīng)付了多少錢? 3、小明用1496根香蕉做了一個(gè)香蕉屋,但在建造過程中,他太餓了,吃掉了其中的1369個(gè),請(qǐng)問,他的房子還剩下多少根香蕉? 4、購買了超級(jí)多果醬的小胡子同學(xué)。 5、為了能擠進(jìn)駕駛室,小明吃掉了5243根香蕉中的468根,終于把駕駛室騰出來了。 6、這是一個(gè)很大的數(shù)學(xué)問題 7、這是一年級(jí)數(shù)學(xué)書中,那個(gè)擁有87個(gè)西瓜和132個(gè)哈密瓜的小孩 8、為什么他會(huì)需要這么多牛奶和香蕉呢?這應(yīng)該是一個(gè)哲學(xué)問題! 9、汽水應(yīng)該是在瘋狂打折。 10、一車香蕉有19620根,每個(gè)顧客買50根,需要幾個(gè)顧客才能銷售一空? 11、這又是一個(gè)數(shù)學(xué)書上擁有很多西瓜的那個(gè)人 ![]() 12、菠蘿似乎也經(jīng)常出現(xiàn)在數(shù)學(xué)書上。 ![]() 13、法棍面包的例子倒不常見。 ![]() 14、請(qǐng)問,紅蓋牛奶和藍(lán)蓋牛奶分別有多少桶? ![]() 15、這是一車薯片? ![]() 16、擁有很多西瓜的小明 ![]() 17、數(shù)學(xué)書上那個(gè)在超市購買香蕉的人 ![]() 18、他買完香蕉準(zhǔn)備回家了,請(qǐng)問每小時(shí)開8公里,需要幾個(gè)小時(shí)才能回到175公里外的家? ![]() 19、吃不下也要出現(xiàn)在數(shù)學(xué)書中的人.......... ![]() 20、買了一堆哈密瓜的牛仔 ![]() 那接下來,請(qǐng)你出題............. |
|